Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 марта 2016 года Выборгская городская прокуратура обратилась с иском о предоставлении ребенку места в дошкольном образовательном учреждении

Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по обращению местной жительницы о бездействии органа местного самоуправления.

Установлено, что 19.05.2014 заявительница оформила электронную заявку в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» на распределение ее сына в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Ребенок был поставлен на очередь в две муниципальные образовательные организации, выбранные родителями. Дата желаемого зачисления указана - 01.09.2016.

В октябре 2015 женщина обратилась с письменным заявлением в Комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области о переносе срока предоставления места в детском саду на март 2016 года, однако ей было отказано.

Родителями ребенка соблюдены необходимые условия для получения места в детском саду (наличие возраста ребенка - более двух месяцев, наличие заявления родителей) и администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области обязана обеспечить ребенка местом в дошкольном учреждении для получения бесплатного образования.

Выступая в защиту прав ребенка, Выборгский городской прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и обязании предоставить несовершеннолетнему место в группе полного дня в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и расположенном в пределах территории, закрепленной по месту проживания ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости