Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 марта 2016 года Осужден житель Кыргызской республики, по чьей вине в ДТП погибло трое человек

Златоустовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Эрнизбека Базарбаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц)

В суде установлено, что обвиняемый выехал из г. Москва в г. Бишкек на автобусе, который имел неисправности- нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствовали ГОСТу, звуковой сигнал и спидометр были в нерабочем состоянии; сиденья автобуса не оборудованы ремнями безопасности; 16 из 55 пассажирских сидений были демонтированы; в свободном от посадочных мест пространстве в задней части салона автобуса находились промышленные товары; малолетние пассажиры перевозились на сиденьях, не оборудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

13 августа 2015 на 1743 км трассы «М-5» «Южный Урал» на спуске участка произошел отказ тормозных механизмов колес автобуса, водитель утратил контроль за движением машины и произвел столкновение с попутно следовавшим впереди него автомобилем «КIA TF OPTIMA», который совершил наезд на металлическую трубу за пределами автодороги, а затем с попутно следовавшим впереди него автомобилем «Вольво».

В результате происшествия пострадало 8 человек. Три пассажира автомобиля «KIA TF OPTIMA» скончались на месте ДТП. Здоровью двадцатилетнего пассажира автобуса причинен тяжкий вред, вследствие полученной травмы ампутирована нога.

Суд приговорил Базарбаева к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 300 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости