Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 февраля 2016 года Прокуратурой Холм-Жирковского района в 2015 году в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 111 нарушений требований законодательства

Прокуратурой Холм-Жирковского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

Так, в 2015 году прокуратурой района проведена проверка по обращению гражданина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате чего был выявлен факт предоставления ему администрацией Игоревского сельского поселения жилого помещения не пригодного для постоянного проживания.

По результатам проверки прокуратурой в суд подано исковое заявление с требование обязать вышеназванную администрацию осуществить ремонт в квартире. Решением суда требования прокурора удовлетворены, в бюджет сельского поселения заложены необходимые денежные средства.

Кроме того, в ходе проверки исполнения администрациями Томского и Канютинского сельских поселений государственных полномочий по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены| факты бездействия должностных лиц администраций в части несвоевременного освоения субвенций, предназначенных для покупки жилых помещений для данных граждан.

Так, в декабре 2014 года при принятии бюджетов данных сельских поселений на 2015 год из областного бюджета было предусмотрено выделение им денежных средств для приобретения жилых помещений лицам указанной категории в размере по 986,2 тыс. руб. каждому. Однако документы для проведения аукционов на приобретение квартир подготовлены не были и аукционы не проведены.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района а адрес глав данных сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего за 2015 год прокуратурой Холм-Жирковского района в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 111 нарушений требований законодательства. В связи с чем принесено 14 протестов, в суд направлено 22 иска, внесено 17 представлений по результатам рассмотрения которых 28 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечено к административной ответственности, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости