Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 февраля 2016 года По результатам прокурорской проверки директор управляющей жилищной организации оштрафован в размере 50 тыс. рублей

по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению депутата Липецкого областного Совета депутатов Халимончука М.В. по вопросу нарушений законности в деятельности жилищной управляющей компании МУП «Второе ГЖУ».

Установлено, что подвальное помещение дома № 23 по ул. Индустриальная, находящегося в оперативном управлении компании, регулярно подтапливается канализационными стоками.

В связи с этим МУП «Второе ГЖУ» было выдано предписание с требованием принять меры по осушению подвального помещения, а также меры, исключающих его дальнейшее подтопление.

Однако указанное предписание исполнено не было, что стало основанием для обращения жильцов дома в прокуратуру области.

По результатам прокурорской проверки в адрес директора МУП «Второе ГЖУ» было внесено представление.

Несмотря на то, что после вмешательства прокуратуры была проведена откачка воды, причины подтопления подвального помещения установлены не были.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В состав общего имущества включаются, в т.ч. подвальные помещения.

Поскольку управляющая компания не исполнила надлежащим образом взятые на себя обязательства, прокурор возбудил в отношении её директора дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

На основании постановления прокурора должностное лицо было оштрафовано в размере 50 000 рублей.

Однако ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его.

24.02.2016 г. Левобережный районным суд г. Липецка рассмотрел жалобу и признал ее доводы несостоятельными, оставив постановление мирового суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости