Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 февраля 2016 года Вступило в законную силу судебное решение о незаконном предоставлении земельного участка под строительство административного здания у памятника пограничнику в Чите

Чите

Как сообщили в Читинской природоохранной прокуратуре, Забайкальский краевой суд оставтл без изменений решение Центрального районного суда г. Читы от 10 ноября 2015 г. по иску Читинского природоохранного прокурора о признании незаконным предоставления предпринимателю земельного участка для строительства административного здания у памятника пограничнику в г. Чите.

На этом участке с разрешения краевых и городских властей планировалось возведение здания, в границах которого находится часть реки Кайдаловка, для чего вокруг него был установлен глухой забор, а на самом участке снесена часть зеленых насаждений.

Природоохранная прокуратура представила суду доказательства того, что река Кайдаловка является водотоком, поверхностным водным объектом и принадлежит к гидрографической единице р. Шилка, имеет свой индивидуальный код водного объекта, и в силу ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ является федеральной собственностью. Официальных сведений о том, что река прекратила свое существование, не имеется.

Согласно требованиям ст. 102 Земельного кодекса РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Возможность отчуждения, в т.ч. передачи в аренду, земельного участка под водным объектом отдельно от самого водного объекта действующим законодательством также не предусмотрена.

Суд согласился с доводами природоохранной прокуратуры о том, что предоставление земельного участка с частью р. Кайдаловка является посягательством на право РФ как собственника водного объекта, на право граждан на свободный доступ к водному объекту и благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Действия Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края по предоставлению земельного участка в аренду предпринимателю судом признаны совершенными с превышением полномочий. Девять правоустанавливающих документов, выданных Департаментом, администрацией городского округа «Город Чита», комитетом ЖКХ и комитетом по развитию инфраструктуры администрации городского округа, кадастровыми инженерами, в том числе договор аренды, признаны недействительными. Суд обязал ответчика до 31 июля 2016 года привести занятый им земельный участок в первоначальное состояние, восстановить вырубленные деревья, произвести рекультивацию почвы в местах земляных работ.

(Информацию предоставила помощник Читинского природоохранного прокурора Татьяна Портнова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости