Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

20 февраля 2016 года Могочинская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала проведения строительно-технической экспертизы моста через реку Черный Урюм

Могочинская межрайонная прокуратура завершила проверку по факту строительства моста через реку Чёрный Урюм в пос. Ксеньевка Могочинского района вместо старого, сгоревшего в 2015 году, и выявила грубые нарушения Градостроительного кодекса РФ.

Установлено, что постановлением администрации Могочинского района от 20.05.2015 № 277 был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера в связи с техногенной аварией на мосту через реку Чёрный Урюм на автомобильной дороге местного значения пос. Ксеньевка – пос. Итака Могочинского района, Забайкальского края». Затем между администрацией Могочинского района (заказчик) и ООО «Восточная ГРЭ» (подрядчик) был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по восстановлению моста через реку на сумму 14 млн. 70 тыс. рублей.

Действующим Градостроительным кодексом РФ предусмотрено, что строительство технически сложных объектов, в том числе и мостовых переходов, которые могут стать источником потенциальной опасности, должно соответствовать определенным нормам. Однако администрацией Могочинского района и ООО «Восточная ГРЭ» при строительстве указанного моста геологические, геодезические изыскания не проводились, отсутствовал также проект на строящийся мост. При этом заказчик и подрядчик пояснили, что мост строится не заново, а лишь восстанавливается на месте ранее уничтоженного огнем моста.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что мост через реку Чёрный Урюм был полностью уничтожен и восстановлению не подлежал, что подтверждается материалами прокурорской проверки, документами администрации района, фото и видеосъемкой. Также необходимо добавить, что сгоревший деревянный мост строился много лет назад в советское время также без каких либо изысканий и проектов. Поэтому говорить о «восстановлении» моста на основе старой проектно-изыскательской документации не приходится.

В связи с отсутствием проектной документации на мост, не проведением геологических и геодезических изысканий на месте его возведения, невозможно сделать вывод о безопасности моста для неопределенного круга лиц.

Оценив имеющуюся информацию, межрайонный прокурор обратился в Могочинский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию Могочинского района и ООО «Восточная ГРЭ» в солидарном порядке провести строительно-техническую экспертизу моста через реку Черный Урюм с целью установления его безопасности для эксплуатации, соблюдения строительных норм и правил при возведении объекта, установления соответствия произведенных работ локально-сметному расчету, подготовленному в рамках муниципального контракта.

Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в суде.

(Информацию предоставил заместитель Могочинского межрайонного прокурора Антон Шпинёв)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости