Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 февраля 2016 года Благодаря надзорной деятельности прокуратуры г. Баксана Кабардино-Балкарской Республики, мужчина, виновный в совершении преступления, не остался безнаказанным

В сентябре 2015 года в МО МВД России «Баксанский» обратилась с заявлением о злоупотреблении должностными полномочиями председателя Баксанской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» главный бухгалтер этой организации.

По результатам предварительной проверки по данному заявлению постановлением оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Баксанский» от 11.01.2016 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления в действиях председателя общественной организации.

Между тем, установлено, что на ноябрь 2011 года семерым жителям города были начислены пособия по инвалидности в общей сумме более 2 тысяч рублей. Однако указанные лица денег не получали, подписи в платёжной ведомости им не принадлежат.

Таким образом, в действиях председателя Баксанской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение).

В связи с изложенным прокурор г. Баксана отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материала на дополнительную проверку.

Дополнительно опрошенный по указанию прокуратуры города председатель Баксанской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.

Вместе с тем в виду того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК относится к категории небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк, 29.01.2016 в возбуждении уголовного дела отказано органом дознания МО МВД России «Баксанский», но уже по нереабилитирующему основанию. При этом мужчина впоследствии уволен с должности председателя общественной организации. Преступление не осталось безнаказанным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости