Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2016 года Прокурор области принял участие в заседании рабочей группы по вопросам организации и проведения 2 этапа комплексной межведомственной акции Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков»

Сегодня, 19 февраля 2016 года, прокурор области Александр Козлов принял участие в заседании рабочей группы по вопросам организации и проведения на территории региона 2 этапа комплексной межведомственной акции Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков», состоявшейся в здании правительства области под председательством заместителя Губернатора Тульской области Александра Сорокина.

На заседании рабочей группы рассмотрено ряд организационных вопросов, связанных с проведением данного мероприятия.

По инициативе прокуратуры области Первый этап комплексной межведомственной акции Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков» проведен в феврале-марте 2015 года.

Результаты указанной акции показали ее эффективность.

Так, в период проведения акции органами прокуратуры выявлено более 200 нарушений законодательства об обороте наркотических средств, для устранения которых внесено 45 представлений, в суд направлено 4 иска, к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Во исполнение требований прокуроров учреждениями здравоохранения устранены нарушения порядка назначения и выписывания наркотических и психотропных препаратов, правил оборота, хранения и уничтожения указанных препаратов. Аптеками организован надлежащий учет, хранение наркотических препаратов, обслуживание соответствующих рецептов. В школах налажен учет используемых на уроках химии прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Все это воспрепятствовало бесконтрольному попаданию наркотических средств в руки детей и молодежи.

В 2015 году в области зарегистрировано снижение преступлений , связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - с 1454 в 2014 году до 1371 преступления. Также удалось добиться снижения числа лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. Этот показатель составил 279 человек, за 2014 - 376. Поставлено на учет 8 наркопреступлений. В суд с обвинительным заключением, обвинительным актом направлено 670 уголовных дел (2014 - 730). В 2015 году правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 188 кг ( 2014 - 140 кг) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Однако по-прежнему высокую социальную опасность представляют преступления, связанные с организацией и содержанием накропритонов. В 2015 году правоохранительными органами расследовано 12 таких преступлений (2014-6). В 2015 году выявлено 97 преступлений (2014 - 76), совершенных организованными группами, группами лиц по предварительному сговору и организованным преступным сообществом.

Таким образом, проведение 2 этапа комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» закрепит достигнутые результаты и усилит общую межведомственную борьбу с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Участники мероприятия согласились с предложением прокурора области и по результатам обсуждения планируемый срок проведения акции запланирован на апрель 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости