Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 февраля 2016 года Прокуратура округа опротестовала регламент в сфере контрольно-надзорной деятельности

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура округа проверила законность нормативных правовых актов, принимаемых органами исполнительной власти региона.

Установлено, что вопреки требованиям закона, по административному регламенту окружного Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования по исполнению регионального государственного экологического надзора срок плановой выездной проверки в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных исследований, экспертиз и расследований в отношении малых предприятий мог быть продлен не более чем на пятнадцать часов, в то время как действующим законодательством прямо предусмотрено, что продление такой проверки может быть не более чем на пятьдесят часов.

Помимо этого, названный акт не приведён в соответствие актуальным нормам закона.

Так, в соответствии с внесёнными изменениями в федеральный закон о защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля, при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и не соответствующих законодательству РФ. При этом указанный регламент данного ограничения не предусматривает.

Кроме того, в регламент не внесены изменения, позволяющие осуществлять документооборот по оформлению результатов проверки в электронной форме.

На противоречащий регламент прокурор округа принёс протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворён. Административный регламент приведён в соответствие требованиям закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 00:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости