Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 мая 2012 года Прокуратурой Фрунзенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту незаконного использования объектов авторского права

Правообладателям причинен материальный ущерб на общую сумму более 580 тысяч рублей.

Прокуратурой Фрунзенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Илюхина Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть свыше 100 тысяч рублей).

Судом установлено, что днем 22 января 2012 года Илюхин Д., находясь в помещении одного из офисов на ул. Вавилова г. Саратова, реализуя достигнутую ранее договоренность с гражданином К. о сбыте ему контрафактных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации "Microsoft" и ЗАО "АСКОН", незаконно использовал, установив на ноутбук К. путем инсталляции с имевшихся у него при себе носителей информации – двух компакт-дисков и флеш-карты - контрафактные экземпляры программных произведений. Так, подсудимый установил на ноутбук копии контрафактных программ "Microsoft Windows Vista Ultimate (Eng)", "Microsoft Office Standard (Rus)", авторские исключительные права на которые принадлежат Корпорации "Microsoft" и копию контрафактной программы "Компас 3D V12 SP1", авторское исключительное право на которое принадлежит ЗАО "АСКОН", осуществив тем самым несанкционированное копирование информации, неразрешенное собственником.

После этого, Илюхин Д. в качестве вознаграждения получил от К. денежные средства в сумме 1300 рублей за установленные работоспособные контрафактные копии указанных компьютерных программ.

Преступными действиями Илюхина Д. причинен материальный ущерб в виде упущенной выгоды, а также в виде подрыва деловой репутации правообладателям - Корпорации "Microsoft", на сумму 25 843 рубля 80 копеек и ЗАО "АСКОН" на сумму 555 000 рублей, а всего на общую сумму 580 843 рубля 80 копеек, являющейся крупным размером.

В суде подсудимый Илюхин Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что не имеет постоянного источника дохода и хотел таким образом заработать.

Приговором мирового судьи Илюхину Д. назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Прокуратурой района проверяется законность постановленного судом приговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:10 09:21 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости