Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 февраля 2016 года Прокуратура добилась привлечения жителя округа к уголовной ответственности за склонение к потреблению «спайса» несовершеннолетней

Ноябрьским городским судом 7 октября 2015 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении Валерия Болдовского по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере). По п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего) Болдовский оправдан, за отсутствием в деянии состава преступления.

Установлено, что 30 марта 2015 года, молодой человек, достоверно зная, что его знакомой 15 лет, предложил употребить «спайс», описав ощущения после курения.

Поддавшись уговорам, несовершеннолетняя употребила вместе с ним наркотическое средство.

Кроме того, Болдовский 7 мая 2015 года посредством сети интернет приобрел наркотическое средство для личного употребления. При задержании у него были изъяты синтетические наркотические вещества, общей массой более 0,317 гр.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оправдывая его по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ суд указал, что вина в склонении несовершеннолетней к потреблению наркотических средств и психотропных веществ не доказана.

Государственный обвинитель не согласился с выводами суда в части оправдания Болдовского по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ и обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО отменила приговор Ноябрьского городского суда в части оправдания Болдовского по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

По результатам нового рассмотрения, Ноябрьским городским судом молодой человек признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Болдовскому окончательно назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости