Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 февраля 2016 года Прокуратура округа проанализировала результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Прокуратура округа проанализировала результаты работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Прокурорами в 2015 году проведена антикоррупционная экспертиза почти 14 тыс. нормативных правовых актов.

Выявлено более 130 нормативных правовых актов, содержащих 195 коррупциогенных факторов, для исключения которых принесено 57 протестов, вынесено 51 требование, внесено 12 представлений. В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 122 нормативных правовых актов.

Более половины от общего числа выявленных нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, составляют правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Прокуратура округа установила коррупциогенный фактор в Порядках расчета и предоставления субсидий на развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса и предоставления грантов в форме субсидий для реализации проектов, способствующих развитию традиционной хозяйственной деятельности.

Эти акты не содержали конкретных административных процедур проведения уполномоченным органом проверок документов, представленных лицами для получения субсидии либо для подтверждения целевого использования гранта.

Указанное предоставило возможность недобросовестным получателям субсидий совершить хищение бюджетных средств на сумму более 8 млн. рублей. Внесенные прокурором округа требования об исключении коррупциогенного фактора рассмотрены и удовлетворены.

Ряд прокуроров выявили в Положениях о порядке проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы нормы, предоставляющие возможность руководителю единолично принимать решение о проведении либо непроведении конкурса на замещение вакантной должности. По принятым мерам прокурорского реагирования нарушения устранены.

По результатам рассмотрения протеста прокурора Нижневартовского района из Порядка бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов исключены положения, позволяющие снимать с учета граждан, желающих приобрести земельные участки, по основанию, непредусмотренному законом.

В соответствии с требованиями законодательства, а также полномочиями в области антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов органы прокуратуры продолжают работу по выявлению коррупциогенных факторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости