Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 февраля 2016 года ​По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка соблюдения законности при получении гражданами социальных выплат.

Установлено, что в Управлении Пенсионного фонда по Ковдорскому району жительница города получает пенсию по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего сына, поскольку его отец в 2004 году признан судом безвестно отсутствующим.

При этом проверка показала, что женщина с 2011 года знала место нахождения бывшего мужа, так как обратилась в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Таким образом, она была достоверно осведомлена о том, что ее бывший супруг жив и фактически не является безвести пропавшим.

Однако женщина не сообщила о данном факте в социальные органы, а продолжала получать пенсию по случаю потери кормильца. Всего таким образом она незаконно получила свыше 300 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится под надзором прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости