Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 февраля 2016 года Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку по факту травмирования несовершеннолетнего вследствие схода снега с крыши здания

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку по факту травмирования учащегося местной школы.

Установлено, что 31 января 2016 года в Центральную городскую клиническую больницу был доставлен подросток, который пояснил, что возле административного здания № 48/2 по улице Гончарова на него с крыши обрушилась масса снега.

Несовершеннолетнему диагностированы травмы головы и позвоночника.

Указанное здание находится в федеральной собственности и закреплено на праве оперативного управления за двумя учреждениями.

Вместе с тем ненадлежащая организация руководством Ульяновского Центра научно-технической информации – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России производства работ по очистке кровли от снега привела к трагедии.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от директора названного юридического лица Александра Емелькина в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Также прокуратура возбудила в отношении специалиста 2 категории указанного Центра научно-технической информации Ильдуса Аббазова дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях (нарушение установленных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) требований по содержанию зданий (за исключением зданий жилых и многоквартирных домов), сооружений и земельных участков, на которых они расположены).

Кроме того, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска предостерег директора второго хозяйствующего субъекта - Ульяновского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук Вячеслава Сергеева о недопустимости нарушений закона, предупредив об ответственности за непринятие мер по очистке от снега и наледи кровли административного здания.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости