Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 февраля 2016 года В прокуратуре края проведено обобщение практики участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

На территории Северо-Кавказского региона пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ продолжает оставаться актуальным, в связи с чем, уголовные дела по указанной категории преступлений находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.

В 2015 году судами края с участием государственных обвинителей рассмотрено 221 уголовное дело о преступлениях указанной категории в отношении 224 лиц. С вынесением приговора рассмотрено 200 дел в отношении 203 лиц. Из них по ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов осуждено 138 лиц; по ст. 222.1 УК РФ за незаконное приобретение, перевозку и ношение взрывчатых веществ осуждено 46 лиц; по ст. 223 УК РФ за незаконное изготовление оружия осуждено 16 лиц; за хищение оружия осуждено 2 лица.

С учетом личности осужденных, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления назначено 58 лицам, условное осуждение к лишению свободы назначено 78 лицам, кроме того судами назначалось наказание в виде ограничения свободы, исправительных и обязательных работ. В отношении 29 лиц назначено судом дополнительное наказание в виде штрафа.

По рассмотренным судами уголовным делам было изъято 11 пистолетов и 4 автомата, 20 винтовок и карабинов, свыше 1500 патронов, ручные гранаты, тротиловые шашки, гексоген и порох, а также 15 обрезов охотничьих ружей.

По результатам проведенного обобщения прокурорам городов, районов и межрайонным прокурорам направлено информационное письмо, в котором обращено внимание на вопросы правильной квалификации действий лиц, совершивших преступления, а также установления источника приобретения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 02:01 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости