Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 февраля 2016 года В Амурской области в результате принятых мерам прокурорского реагирования 226 детей- сирот обеспечены жилыми помещениями

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части обеспечения жильем, находится на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области.

С этой целью прокурорами на постоянной основе проводятся проверки соблюдения жилищного законодательства в отношении сирот, при выявлении нарушений принимаются меры реагирования.

Так, проверки, проведенные прокурорами показали, что более 270 сирот были в установленном законом порядке органами местного самоуправления признаны нуждающимися в жилом помещении. Однако, в нарушение требований жилищного законодательства, органы местного самоуправления не обеспечили сирот жилыми помещениями, и они вынуждены были проживать у знакомых или снимать квартиры.

Всего прокурорами в 2015 году выявлено 467 нарушений жилищных прав детей-сирот, в целях защиты их прав в суды направлено 271 исковое заявление, которые рассмотрены и удовлетворены. На основании судебных решений, жильем обеспечены 226 лиц данной категории.

Остальные решения судов находятся на исполнении.

Работа в данном направлении продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости