Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 мая 2012 года Вынесен приговор бывшему инспектору ДПС

Октябрьским районным судом г.Тамбова вынесен обвинительный приговор в отношении Гладышева А.А.. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый работал в должности инспектора ДПС специализированного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

В один из июльских дней прошлого года совместно с другим инспектором ДПС Гладышев заступил на службу по контролю и надзору за соблюдением ПДД.

Около трех часов ночи им был остановлен автомобиль ВАЗ 21102 от водителя которого Гладышев потребовал для проверки документы.

Водитель выполнил требование сотрудника ГИБДД и передал ему пакет с личными документами, среди которых находился и его сотовый телефон.

Предположив, что управлявший автомобилем водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, и ранее уже был лишен водительских прав, Гладышев заявил ему, что документы возвратит ему лишь после того, как получит от него пять тысяч рублей.

Понимая незаконность своих действий, Гладышев для получения от водителя денег привлек своего знакомого, сообщив ему номер сотового телефона водителя.

Встретившись с водителем в условленном месте, знакомый Гладышева получил от него деньги в размере 5 тысяч рублей и вернул принадлежавшие ему документы.

Противоправные действия Гладышева были пресечены сотрудниками службы безопасности УМВД России по Тамбовской области.

Учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особо производства.

С учетом личности подсудимого, степени тяжести совершенного им преступления, суд назначил Гладышеву наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:02 12:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости