Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 декабря 2015 года Осужден преподаватель по шахматам, совершавший противоправные действия над учениками во время занятий

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего педагога одного из столичных домов творчества Анатолия Шингирея. Он осужден за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в октябре 2014 года Шингирей в качестве педагога по шахматам проводил занятия с детьми на дому. Входя в доверие к родителям и пользуясь их отсутствием в комнате, где проходили занятия, он совершал в отношении своих малолетних учеников действия сексуального характера.

Всего он надругался над двумя девочками и мальчиком. Пресечь противоправные действия Шингирея удалось благодаря бдительности родителей одной из девочек, у которых в комнате для занятий были установлены камеры видеонаблюдения.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа суд приговорил Шингирея к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему назначена мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Кроме того, он лишен права заниматься педагогической деятельностью, связанной с обучением детей в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, а также оказанием услуг в области обучения малолетних детей игре в шахматы сроком на 10 лет.

Судом также удовлетворены гражданские иски представителей потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 1,5 млн. рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:24 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости