Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 апреля 2012 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждено состояние законности при соблюдении конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных и судебных органов области, прокуроры городов, районов и руководители территориальных следственных подразделений органов внутренних дел, Следственного управления Следственного комитета.

Совещанием отмечено, что, несмотря на наметившуюся динамику снижения числа лиц, уголовное дело или преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям, количество допущенных нарушений продолжает оставаться значительным.

Основными причинами прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям, как правило, являются неполнота предварительного следствия и дознания, нарушения закона при сборе и закреплении доказательств, их проверке и оценке, а также упущения в организации и осуществлении ведомственного контроля и прокурорского надзора. Допускались случаи необоснованного возбуждения уголовных дел при отсутствии достаточных оснований, предъявления гражданам обвинения и избрания меры пресечения.

Отсутствие достаточных оснований для дальнейшего уголовного преследования и доказательств виновности явилось причиной вынесения в текущем году судами оправдательных приговоров в отношении 11 лиц.

В связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей в 2010-2011 годах, связанным с указанными и иными нарушениями, 9 должностных лиц органов предварительного расследования привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2011 году отмечен рост количества удовлетворенных судами исковых требований граждан о возмещении за счет казны ущерба, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Судами области удовлетворено 47 исков на сумму, превышающую 8,5 миллионов рублей.

Как правило, граждане обращались с требованиями о возмещении морального и материального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением меры пресечения, о возмещении сумм, затраченных на оплату услуг адвокатов и представителей, а также с требованиями о возмещении судебных расходов.

По результатам обсуждения координационным совещанием определены дополнительные организационные и практические меры, направленные на повышение качества расследования уголовных дел и неукоснительное соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства.

От руководства следственных подразделений и органов дознания потребовано более эффективного использования предоставленных уголовно-процессуальным законодательством полномочий по обеспечению полноты, объективности расследования уголовных дел, законности и обоснованности избрания меры пресечения подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, конституционных прав других участников уголовного судопроизводства.

Гормежрайспецпрокурорам поручено усилить надзор за законностью и обоснованностью применения меры пресечения в виде заключения под стражу, прежде всего в отношении несовершеннолетних и по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, исключение фактов направления в суд уголовных дел без достаточной доказательственной базы. Основной акцент сделан на повышении персональной ответственности прокуроров и подчиненных работников за обоснованность принимаемых решений при направлении уголовных дел в суд и правильность занимаемой позиции при поддержании государственного обвинения.

Функционирующей в прокуратуре области ведомственной рабочей группе по противодействию нарушениям конституционных прав граждан поставлена задача повысить требовательность в оценке фактов нарушений конституционных прав граждан, шире информировать о них руководство областных следственных управлений, обеспечить участие в заседаниях группы должностных лиц следственных органов.

Определены дополнительные требования к организации межведомственного взаимодействия, учебно-методической работы, выездов на места с проверками и оказанием практической помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:27 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости