Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 декабря 2015 года По требованию прокурора Центрального округа г. Омска суд обязал снести самовольно возведенное строение по улице 7-я Северная угол улицы Герцена в городе Омске

По требованию прокурора Центрального округа г. Омска суд обязал снести самовольно возведенное строение по улице 7-я Северная угол улицы Герцена в городе Омске

Прокуратура Центрального округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения требований градостроительного, земельного законодательства и законодательства о пожарной безопасности, допущенные при возведении сооружения на ул. 7-я Северная угол ул. Герцена в г. Омске.

В связи с тем, что строение является самовольной постройкой, прокурор Центрального округа г. Омска в 2010 году обратился с исковым заявлением в суд с требованиями обязать собственника его снести.

Однако в декабре 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в удовлетворении исковых требований отказал.

Указанное судебное решение было оспорено в вышестоящей инстанции, которая в феврале 2011 года приняла решение об удовлетворении требований прокурора и обязала собственника снести данное строение.

Впоследствии решение суда исполнено не было по причине перерегистрации сооружения в качестве жилого дома по поддельным документам и неоднократной его фиктивной перепродажи.

Учитывая изложенное, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), а государственная регистрация права собственности была оспорена прокуратурой в судебном порядке, в том числе в целях исполнения ранее принятого решения суда.

В июле 2015 года судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила без изменения решение Первомайского районного суда г. Омска, удовлетворившего требования прокурора о признании отсутствующим права собственности последнего собственника на вышеуказанный объект капитального строительства и снятии его с государственного кадастрового учета.

В настоящее время проводятся работы по сносу самовольного объекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости