Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 декабря 2015 года По требованию прокуратуры Северного административного округа оштрафован рекламодатель, обещавший читателям популярного журнала стать миллионерами «за один миг»

Прокуратура Северного административного округа провела проверку соблюдения законодательства о рекламе в ООО «Директ Почта», расположенном на ул. Вятской, д.27, строение 7.

Установлено, что в одном из популярных журналов организация разместила объявление о проведении стимулирующего мероприятия – маркетинговой акции с главным призом 2 млн рублей, нарушив законодательство о рекламе.

Так, информация, напечатанная крупным шрифтом, гласила: «Выиграйте до 2 010 000 рублей в новой викторине «Миллионер за один миг!». Переставьте буквы, угадайте эти слова и сообщите их по телефону. Получите от 10 000 до 200 000 рублей! А если Вы разгадаете все 3 слова и из букв в желтых клеточках составите 4-е ключевое слово, Вы сможете получить суперприз – 1 700 000 рублей! Разгадали? Звоните скорее! Получите до 2 010 000 рублей!»

Такое построение рекламы создало впечатление завершенности рекламного текста и вводило потребителя в заблуждение относительно его выигрыша.

При этом, согласно условиям акции, которые были напечатаны отдельным блоком мелким шрифтом (то есть ненадлежащим образом), угадав буквы, потребитель становится только «потенциальным участником», что предоставляет клиенту возможность позвонить по указанному номеру телефона и выразить свое согласие на получение товарного каталога и набора документов информационного характера для дальнейшего участия в акции. Чтобы стать участником акции, нужно заказать товар из каталога. Обладателя главного приза обещано было определить в финале с учетом максимальной суммы заказа, даты его поступления, факта оплаты заказа в полном объеме.

Таким образом, размещение ООО «Дирет Почта» привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной – способом, затрудняющим ее восприятие, свидетельствовало о недобросовестности такой рекламы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Северного административного округа возбудил в отношении ООО «Директ Почта» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направил для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Решением Управления ФАС по г. Москве юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости