Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 декабря 2015 года Суд по заявлению прокурора Центрального района города Калининграда признал музыкально-текстовую композицию одной из российский групп экстремистским материалом

Прокуратура Центрального района города Калининграда в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных объединениях и противодействии экстремизма выявила факт размещения в сети «Интернет» для свободного и публичного просмотра видеоматериалов, направленных на возбуждение ненависти и унижение достоинства в отношении группы лиц по признакам национальности.

Так установлено, что в ноябре 2014 года 6 жителей области, находясь на стадионе «Балтика» во время проведения футбольного матча между командами «Балтика» (Калининград) – «Анжи» (Махачкала), в присутствии других болельщиков выкрикивали оскорбительные речитативы, в тексте которых содержались лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку – представителям народов Кавказа.

В августе текущего года по данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

При проведении в рамках предварительного расследования по данному делу комплексной психолого-лингвистической экспертизы установлено, что выкрикиваемый указанными гражданами текст является куплетом одной из песен «Hools» российской группы «Яйцы Fаберже».

В содержании текста этой песни выражены лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по религиозному признаку – мусульманам. Кроме того, в этом же тексте формируется негативная, враждебная установка немусульман по отношению к мусульманам, готовность в случае невозможности их изгнания к совершению насильственных действий.

Поскольку в сети Интернет доступ к музыкально-текстовой композиции «H…» имел неограниченный круг лиц, прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд исковое заявление о признании указанной музыкально-текстовой композиции экстремистским материалом.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:15 19:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости