Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

02 декабря 2015 года В Ростовской области осуждены организаторы и члены местной религиозной организации Свидетели Иеговы «Таганрог», которые продолжили свою деятельностью после запрета суда

Таганрогский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Николая Троцюка и других (всего 16 лиц), в совершении пре­ступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несо­вершеннолет­него в совершение пре­ступления путем обещаний и обмана, со­вершенное лицом, достигшим восемна­дцатилетнего возраста, связан­ные с вовлечением несовершен­нолетнего в пре­ступную группу, в совершение пре­ступления по мотивам религи­озной ненависти или вражды), ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в за­конную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осущест­влением экстремист­ской деятельности).

Судом установлено, что Николай Троцюк, Юрий Баклушин, Алексей Коптев, Александр Скворцов (организаторы) экстремист­ской преступной группы, зная о вступ­лении в за­конную силу реше­ния Ростовского об­ластного суда от 11.09.2009 о признании местной религиозной ор­ганизации Свидете­ли Иеговы «Таганрог» - экстремистской, ее ликвидации и за­прете деятельности в г. Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском рай­онах Ростовской области, вопреки решению суда совершили действия, направ­ленные на продолжение деятельности указанной религиозной организации и вовле­кли несовершеннолетних в совершение преступления. Остальные члены орга­низованной группы, также зная о решении суда, приняли участие в деятельности преступной организации.

Приговором Таганрогского городского суда Ростовской области от 30.11.2015 Троцюк Николай и другие организаторы преступной группы осуж­дены к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (условно), за исключением Коптева, который осужден к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 5 лет, другие участники преступной группы осуждены к наказанию в виде штрафа и освобождены от него в связи с истечением сроков давности.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости