Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2015 года Прокуратура Омской области поддержала исковые требования женщины, пострадавшей от нападения собак

Прокуратура Омской области поддержала исковые требования женщины, пострадавшей от нападения собак

Прокуратурой Омской области обеспечено участие в рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда женщине, пострадавшей от нападения собак.

Судом установлено, что 12 января 2015 года местная жительница шла на остановку общественного транспорта «Строитель-3» в СНТ «Рассвет», расположенном в Октябрьском округе г. Омска. Неожиданно сзади на нее напали две собаки породы алабай, принадлежащие ответчику, который, услышав ее крик, отогнал животных, не предложив медицинской помощи.

В ходе судебного разбирательства хозяин собак пояснил, что содержал их в вольере, расположенном во дворе своего частного дома. В дневное время он выпустил овчарок из вольера гулять без поводков и намордников. Собаки выбежали на улицу через калитку, которую он забыл закрыть. Когда мужчина вышел на улицу искать своих питомцев, то обнаружил, что они устремились на остановку общественного транспорта, где повалили потерпевшую на снег и стали кусать.

В результате женщина получила инфицированные раны предплечья, кисти и бедра. Боли в местах укусов продолжались на протяжении двух недель. От пережитого она испытала страх, обращалась к невропатологу, не может спокойно спать до настоящего времени.

Октябрьский районный суд г. Омска заявленные требования пострадавшей удовлетворил, постановив взыскать с хозяина собак 80 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с постановленным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, настаивая, что сумма компенсации является завышенной, а потерпевшая сама спровоцировала животных и начала наносить удары своей сумкой, в связи с чем ее действия были расценены собаками как нападение.

Возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, прокурор посчитал решение законным, заявленные пострадавшей требования - обоснованными, а взысканная судом сумма компенсации морального вреда - соразмерна степени причиненных ей физических и нравственных страданий.

Принимая во внимание позицию прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не нашла оснований к удовлетворению апелляционной жалобы ответчика, оставив решение Октябрьского районного суда г. Омска без изменений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости