Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 ноября 2015 года Прокуроры проверили качество работы в территориях контролирующих и надзорных ведомств и служб, проверяющих субъектов малого и среднего бизнеса

Отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области совместно с территориальными прокурорами оценили обоснованность проведения внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

В ходе проверки выявлены различные нарушения.

Установлено, что нередко контролирующие органы в целях реализации своих полномочий принимают незаконные решения о проведении внеплановых проверок. Так, Бузулукский межрайонный прокурор добивается административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ сотрудника Западного территориального управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, проведшего внеплановую проверку предпринимателя по поступившему на него анонимному обращению. В настоящее время материалы находятся на рассмотрении.

В случаях проведения внеплановых проверок без соответствующих распоряжений (приказов) руководства контролирующего (надзорного) органа прокуроры возбуждают административные дела по этой же ст. . К примеру, по результатам рассмотрения такого административного дела в Тюльгане, суд оштрафовал специалиста территориального подразделения Роспотребнадзора, проверившего деятельность предпринимателя, не имея разрешения своего руководства на указанные действия.

Встречаются отдельные примеры проведения внеплановых проверок коммерсантов без согласования с органами прокуратуры. Меры административного воздействия в отношении таких нарушителей закона принимали прокуроры Соль-Илецкого и Октябрьского районов области.

Довольно часто проверяющие нарушают сроки уведомления проверяемых о грядущих проверках, а также сроки проведения самих проверок. К примеру, прокурор Беляевского района указал руководителю территориального подразделения Роспотребнадзора на недостоверные сведения о проведении проверок двух фирм. Сотрудник контролирующей службы зафиксировал одинаковое время проверки в документации по проверке двух компаний, расположенных в разных населенных пунктах. Представление прокуратуры находится на рассмотрении.

Прокурор Соль-Илецкого района внес представление в отдел надзорной деятельности местного подразделения МЧС России по Оренбургской области, сотрудники которого нарушали сроки проверки исполнения выданных предписаний.

В ходе прокурорской проверки вскрыты факты превышения контролирующими органами своих полномочий. К примеру, в Абдулино отдел надзорной деятельности не ограничился проверкой выполнения выданных предписаний, а в рамках контрольной проверки выявил новые нарушение, которые отразил в акте. По протестам прокурора 4 незаконно выданных предписания отменены.

Анализ решений, принятых по результатам проверок субъектов малого и среднего бизнеса, повлек привлечение виновных к ответственности. К примеру, в Бугуруслане в дисциплинарном порядке наказан сотрудник противопожарного ведомства, не принимавший реальных мер к злостному правонарушителю, но каждый раз привлекавший его за несоблюдение ранее выданных предписаний. В итоге должностное лицо чувствовало себя практически безнаказанным.

Всего по результатам проведенной проверки прокурорами выявлено свыше 600 нарушений законодательства, принесено около 100 протестов, внесено 94 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 13 и 57 лиц соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости