Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 ноября 2015 года Прокуратура выступила в защиту жилищных прав девушки, оставшейся в несовершеннолетнем возрасте сиротой

Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка по обращению бабушки в интересах своей внучки, являющейся инвалидом первой группы, о нарушении ее жилищных прав, как лица, оставшегося без попечения родителей.

Как установлено, отец девочки умер, когда ей было 14 лет. Через полтора года умерла мать.

Постановлением администрации Первомайского района над девочкой установлено попечительство. Попечителем назначена бабушка. За несовершеннолетней закреплено право пользования жилым помещением, расположенным в с.Старокленское.

Согласно справке главы Старокленского сельсовета Первомайского района жилье, закрепленное за сиротой, принадлежит людям, не состоящим с ней в родственных отношениях.

В июне 2011года девочка принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и за ней признано право на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья.

После установления опеки и до настоящего времени девочка проживает в доме, принадлежащем ее бабушке. В доме нет водопровода, печное отопление. Без помощи постороннего она обходиться не может.

Согласно информации Управления социальной защиты и семейной политики области она состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в соответствии с очередностью.

Вместе с тем, согласно нормам Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения лицам из числа детей-сирот, предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования.

Непредоставление Управлением социальной защиты и семейной политики области жилья названной сироте нарушает ей жилищные права.

Выступая в защиту жилищных прав сироты прокуратура направила в суд заявление об обязании Управления социальной защиты и семейной политики области предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости