Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 ноября 2015 года Прокуратура г. Дивногорска в судебном порядке признала экстремистскими материалы, размещенные на персональной странице пользователя в сети Интернет.

Прокуратурой выявлен факт распространения в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма.

Установлено, что в социальной сети «В Контакте» на личной странице пользователя под псевдонимом «Анна Владимировна», открытой для всеобщего доступа, в разделе «фотографии» размещены изображения, содержащие тексты экстремистского характера.

Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, проведенного специалистами ФГ АОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», в размещенных текстах содержится негативно-оценочная, оскорбительная лексика в адрес представителей кавказских и среднеазиатских народов, в текстах имеются высказывания, побуждающие к действиям, а также посягающие на жизнь представителей этнических групп, а также графические изображения нацистского и неонацистского характера, имеющиеся на странице пользователя «Анна Владимировна» разжигают межнациональную ненависть и вражду, направлены на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

В рамках проверки установлено, что названная страница с размещенными изображениями не включена в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с тем, что указанная выше информация, размещенная в сети Интернет и доступная неограниченному кругу лиц, способствует возбуждению ненависти в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, кроме того содержит экстремистские высказывания, прокуратурой г.Дивногорска направлено в суд заявление о признании материалов персональной Интернет-страницы - экстремистскими.

Решением Дивногорского городского суда от 03.11.2015 года заявление прокурора г.Дивногорска удовлетворено в полном объеме, указанная информация признана экстремистским материалом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости