Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2015 года К пожизненному лишению свободы приговорен один из четырех местных жителей, совершивших преступления в 2007 году

Сегодня, 25.11.2015, Верховный Суд Республики Мордовия на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей столицы региона Станислава Мурашева, Александра Колядина, Андрея Казакова и Руслана Клюева. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах) и ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование при отягчающих обстоятельствах).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что 26 мая 2007 года в г. Саранске Мурашев и Колядин совершили убийство несовершеннолетнего местного жителя. После чего спрятали его тело под ветками кустарников и скрылись.

Кроме того, в начале июля 2007 года в лесном массиве в Кочкуровском районе Мурашев и Казаков совершили с особой жестокостью убийство 17-летней девушки. Затем Мурашев, Казаков, Колядин и Клюев совершили убийство 20-летней жительницы Саранска, которая явилась свидетелем убийства несовершеннолетней. Перед этим Колядин с особой жестокостью изнасиловал 20-летнюю девушку.

Данные преступления длительное время оставались нераскрытыми и только благодаря слаженной работе правоохранительных органов лица, их совершившие, были установлены и задержаны в мае 2014 года. В отношении всех указанных лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Мурашеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Колядину – 20 лет лишения свободы с отбыванием первых 7-ми лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима, Казакову – 18 лет с отбыванием 5-ти лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима, Клюеву – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также суд обязал подсудимых выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на общую сумму 3 млн. 300 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 18:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости