Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2015 года Прокуратурой Заводского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции

Участковый за денежное вознаграждение предложил гражданину признаться в преступлении, которое он не совершал.

Прокуратурой Заводского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Шарганова И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов), ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что 13 мая 2015 года в дневное время суток участковый уполномоченный отдела полиции № 2 в составе УМВД России по г. Саратову Шарганов И. с целью улучшения показателей в работе предложил жителю города Саратова за денежное вознаграждение оговорить себя, признавшись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), которое он не совершал. Введенный в заблуждение Шаргановым И. мужчина согласился с данным предложением и написал явку с повинной в совершении указанного преступления.

Затем Шарганов И. незаконно зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков преступления в КУСП отдела полиции, после чего внес заведомо ложные сведения в протокол личного досмотра и досмотра вещей и предметов, находящихся у гражданина, о том, что обнаружен сверток с предметами, похожими на патроны в количестве 35 штук. На основании подложных документов, представленных участковым уполномоченным отдела полиции Шаргановым И., дознавателем отдела дознания отдела полиции незаконно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителя города Саратова и охраняемых законом интересов общества и государства.

Участвующий по делу государственный обвинитель акцентировал внимание суда на доказательствах стороны обвинения и общественной опасности совершенного преступления.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Шарганову И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости