Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 апреля 2012 года Прокуратура г. Иркутска провела проверки предприятий общественного питания

Анализ состояния законности, в том числе полученные от контролирующих и надзорных органов данные, свидетельствуют о том, что в г. Иркутске при организации мест общественного питания предпринимателями зачастую допускаются нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Проверки в данной сфере проводятся органами прокуратуры и надзорными органами на постоянной основе. Учитывая, что при наличии таких нарушений в местах общественного питания возникает угроза причинения вреда жизни и здоровью значительного числа посетителей, прокуратурой города Иркутска в апреле 2012 г. организованы проверки таких мест (кафе, ресторанов, баров) с привлечением специалистов в области пожарного надзора, санитарно-эпидемиологического законодательства и охраны труда.

Прокуратурой города проведены проверки в местах общественного питания ООО «Истель», ООО «Шеньян», ИП Демидова А.И. В результате выявлены такие нарушения пожарной безопасности как загромождение эвакуационных выходов, отсутствие по ходу движения светящихся табличек «Выход» и т.д.

Предпринимателями допускается хранение продуктов с нарушением температурного режима, а также в отдельных случаях – с истекшим сроком годности, отсутствует контроль качества приготовленных полуфабрикатов и готовой продукции.

Одновременно прокуратурой города проверено исполнение законодательства об охране труда работников указанных мест общественного питания. Установлено, что работодателями – ООО «Истель» и ООО «Шеньян» - не проводятся аттестации рабочих мест, а также медицинские осмотры работников, что, несомненно, оказывает влияние на качество приготовления пищевых продуктов.

По результатам прокуратурой города в отношении указанных юридических лиц и их должностных лиц возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суды направлены исковые заявления об обязании провести аттестацию рабочих мест, медицинские осмотры работников, устранить нарушения в области пожарной безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:25 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости