Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 октября 2015 года Органы прокуратуры республики защитили права жителей аварийных домов

Органы прокуратуры республики в текущем году выявили нарушения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

В ряде случаев муниципалитеты нарушали сроки расселения граждан, а межведомственные комиссии принимали незаконные решения.

К примеру, городская мэрия, признав дом №41а по ул. Гоголя аварийным, не определила сроки его расселения, что могло привести к затягиванию данной процедуры. По данному факту прокуратура г.Уфы направила в суд исковое заявление об устранении нарушений законодательства.

Прокуроры также проверили качество жилья, строящегося для жителей аварийных домов.

Так, Белебеевская межрайонная прокуратура установила, что ООО «Корунд» использовало для возведения многоквартирного дома кирпич и цемент более низкого качества, чем установлено проектной документацией. В доме застройщика ООО «Спецстроймонтаж» ДО ОАО «Стронег» не были заделаны швы перекрытий между этажами.

По инициативе межрайонного прокурора 3 сотрудника данных предприятий-застройщиков и подрядчиков оштрафованы по ч.ч. 1, 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства) на общую сумму 90 тыс рублей. Компании провели дополнительные строительные работы по устранению допущенных нарушений.

Администрация г. Бирск преждевременно выдала застройщику ООО «Прогресс» разрешение на ввод в эксплуатацию 3-этажного многоквартирного дома, который был построен в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

В здании не было газового оборудования, водоснабжения, не произведены пуско-наладочные работы, не обустроены дороги, тротуары и автомобильная стоянка.

По данному факту в адрес главы администрации города внесено представление об устранении нарушений законодательства. В настоящее время все недостатки ликвидированы.

Муниципалитеты также неправомерно использовали жилье, приобретенное для расселения граждан из аварийных домов.

В частности, администрация г. Янаул незаконно перевела такие помещения в категорию маневренного фонда, оставив две семьи без новых квартир. По протесту и представлению районного прокурора данное решение отменено. Квартиры будут предоставлены новым хозяевам.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:29 11:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости