Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 октября 2015 года В г. Курске прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника следственного изолятора, который обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокурор Центрального административного округа г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего бывшего сотрудника следственного изолятора. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с 2009 года мужчина занимал должность заместителя начальника следственного изолятора по тылу.

В июне 2013 года на основании договора о предоставлении рабочей силы из числа осужденных, заключенного между руководством колонии-поселения и СИЗО, в следственный изолятор прибыл 25-летний осужденный, который отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении. По приказу руководства изолятора он был назначен на должность уборщика территории отряда хозяйственного обслуживания.

До вынесения приговора молодой человек являлся студентом одного из курских ВУЗов. Желая продолжить обучение, он через родственников договорился с заместителем начальника изолятора о том, что тот будет периодически отпускать осужденного из СИЗО для посещения учебного заведения.

Действуя вопреки интересам службы, в период с февраля по октябрь 2014 года заместитель начальника следственного изолятора давал незаконные распоряжения своим подчиненным, которые обеспечивали возможность для лица, совершившего преступление, покидать СИЗО. Молодой человек девять раз получал возможность свободно перемещаться по городу и посещать ВУЗ.

Указанные факты были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Курской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:16 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости