Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 октября 2015 года Прокурор Усманского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту незаконного использования объектов авторского права

Прокурор Усманского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного использования объектов авторского права.

Обвинение предъявлено 20-летнему жителю г. Усмани.

Как установлено материалами уголовного дела, обвиняемый, обладая достаточными познаниями в области использования компьютерной информации и компьютерной техники, без согласия правообладателей, незаконно скачал экземпляр программного продукта для электронно-вычислительных машин корпорации «Аутодеск».

Контрафактную программу он был намерен реализовать потенциальным потребителям за денежное вознаграждение, получив, таким образом, материальную выгоду от незаконной сделки.

В рамках оперативно-розыскного мероприятия, оперативный сотрудник полиции предложил подсудимому за 200 рублей установить на его личный компьютер контрафактную программу.

Предложение было принято.

Через некоторое время обвиняемый вновь совершил аналогичные незаконные действия за вознаграждение в размере 700 рублей.

В результате незаконного использования объекта авторского права правообладателю корпорации «Autodesk» причинен материальный ущерб на общую сумму 415 496.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

Признав собранные по делу доказательства законными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Разъясняем, что незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:12 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости