Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 октября 2015 года По представлению прокуратуры района сотрудник Ленского межмуниципального отдела Росреестра привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Ленского района РС(Я) проведена выездная проверка в Ленском межмуниципальном отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я).

В соответствии с планом проведения проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на 2015 года, утвержденным руководителем Управления и размещенном на официальном сайте Росреестра в июле 2015 года предусмотрено проведение выездной проверки в отношении Открытого акционерного общества «Ленское объединенное речное пароходство».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федерального закона 294-ФЗ и плана проведения проверок хозяйствующих субъектов проверка по месту фактического осуществления деятельности юридического лица в п. Пеледуй Ленского района РС(Я) специалистом Ленского отдела Росреестра не осуществлена.

Таким образом, мероприятия ежегодного плана проверок хозяйствующих субъектов специалистами Ленского отдела Росреестра реализованы не в полном объеме, что свидетельствует о ненадлежащем осуществлении полномочий в области государственного земельного надзора.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что предписание об устранении нарушений земельного законодательства выдано ООО «Вета» и ООО «Производственное объединение Якутскэнергосервис» не по установленной законом форме. Кроме того, вопрос о привлечении юридических лиц к административной ответственности не решен. Указанное обстоятельство свидетельствует о неполноте и недостаточности принимаемых мер по осуществлению государственного земельного надзора.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя Ленского межмуниципального отдела Росреестра внесено представление. Управлением Россреестра по РС(Я) по представлению прокуратуры проведена служебная проверка, факты нарушений выявленные прокуратурой района нашли свое подтверждение, специалист-эксперт привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости