Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 октября 2015 года Прокуратура Юго-Западного административного округа направила в суд уголовное дело в отношении предпринимательницы, обвиняемой в покушении на дачу взятки помощнику прокурора

Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Гелиос С» 62-летней Валентины Сметаниной. Следственными органами она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, в значительном размере).

По версии следствия, ООО «Гелиос С» по договору аренды предоставило другой коммерческой организации во временное пользование нежилое помещение по Ленинскому проспекту для функционирования операционной кассы вне кассового узла.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве с участием представителей прокуратуры округа, в помещении операционной кассы изъяты денежные средства и техника, свидетельствующие об осуществлении валютно-обменных операций в отсутствие специального разрешения (лицензии).

Помимо этого, прокуратурой округа совместно с представителями Комитета государственного строительного надзора г. Москвы и управы Ломоносовского района проводилась проверка соблюдения ООО «Гелиос С» градостроительного законодательства, в связи с чем у генерального директора компании были истребованы правоустанавливающие документы на указанное здание и договоры аренды помещений.

Не желая продолжения проверочных мероприятий, Сметанина решила подкупить помощника прокурора округа. Она поместила денежные средства в почтовый конверт и 2 марта 2015 года вложила в документы на рабочем столе помощника прокурора. Работник прокуратуры от взятки отказался и в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора РФ уведомил о произошедшем руководство прокуратуры округа.

В отношении обвиняемой применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Уголовное дело направлено в Черемушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости