Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 октября 2015 года В Великоустюгском районе осуждена 37–летняя устюжанка за нарушение авторских и смежных прав

Великоустюгский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Великий Устюг. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

Судом установлено, что в 2010 году подсудимая, обладая специальными познаниями в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин, имея достаточные навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воле правообладателя ООО «1С» и в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, приобрела в целях сбыта путем копирования на переносной USB-flash накопитель нелицензированное контрафактное программное обеспечение на общую сумму 171 000 рублей

В дальнейшем женщина незаконно установила в память ноутбука нелицензированное программное обеспечение, получив за это оплату в размере 700 рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил 37-летней жительнице г. Великий Устюг наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании п. 9 постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ от 26.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-196-45 годов» подсудимая освобождена от наказания.

Гражданский иск в сумме 171 000 рублей в пользу ООО «1С» судом удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости