Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 октября 2015 года В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялась пресс-конференция

07.10.2015 в прокуратуре округа состоялась пресс-конференция с участием прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова в связи с подведением итогов работы прокуратуры за девять месяцев текущего года.

На пресс-конференции присутствовали представители местных СМИ – газет «Наръяна вындер», «Выбор НАО», «Заполярный вестник +», Ненецкой телерадиокомпании; территориального отделения ГТРК «Поморье».

На вопросы журналистов также ответили первый заместитель прокурора округа Кудрявец В.Н., заместитель прокурора округа Тимошенко А.Б.

Прокурор округа Николай Егоров отметил, что реализуя представленные законом полномочия, за 9 месяцев 2015 года прокуратура выявила более двух с половиной тысяч (2531) нарушений закона. По актам прокурорского реагирования 143 должностных лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности и 117 лиц привлечено к административной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено 85 должностных лиц. Судами удовлетворено 185 исков прокурора. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 9 уголовных дел.

Значительное число допущенных нарушений выявлено в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина (1344 против 1112 за 9 месяцев 2014 года), из них набольшее число приходится на жилищные (189) и трудовые права (107). В целях их устранения принесен 81 протест, направлено 140 исков, внесено 83 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 89 лиц, к административной – 63. О недопустимости нарушения закона предостережены 66 лиц, по материалам прокурорских проверок расследуется 5 уголовных дел.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 487 нарушений закона (2014 - 415). В целях их устранения внесено 33 представления об устранении нарушений закона.

Пресекалось принятие региональных нормативных правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству и ущемляющих права и интересы детей. Активизирован надзор за соответствием закону уставов, а также локальных актов образовательных организаций. Так, по результатам рассмотрения 62 протестов и 4 представлений приведены в соответствие с действующим законодательством более 68 правовых актов (2014 – 61).

В ходе надзора за исполнением законов о социальной защите несовершеннолетних, обращалось внимание на своевременность оказания помощи детям, обеспечению прав многодетных семей.

Так, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования (представление, заявление в суд) восстановлены права двух лиц, из числа детей-сирот, на получение ежемесячного пособия по безработице в повышенном размере.

Отмечается рост количества зарегистрированных преступлений, за 9 месяцев зарегистрировано 565 преступлений, что на 8,2 % больше аналогичного периода прошлого года.

Количество особо тяжких и средней тяжести преступлений характеризуется снижением на 28,6 и 11,9 % соответственно.

Рост преступности произошел в основном за счет увеличения числа преступлений против личности и в сфере экономики. Существенное влияние на рост преступности оказало состояние законности в сфере миграционного законодательства - зарегистрировано 29 преступлений, связанных с использованием поддельных сертификатов на знание российской истории и русского языка.

На прежнем уровне осталось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - 49 преступлений.

Общая раскрываемость преступлений составила 68,9%, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Прокуратурой выявлено 937 (+163) нарушений законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В целях устранения выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой внесено в правоохранительные органы 20 представлений и 180 требований.

На пресс-конференции затронуты вопросы выделения земельных участков в городе Нарьян-Маре для строительства жилых домов многодетными семьями, задолженности по выплате заработной платы в ОАО «Нарьян-Марстрой», погашения задолженности управляющих организаций города перед ресурсоснабжающими организациями, исполнения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, исполнения экологического законодательства, законодательства о порядке прохождения службы в органах прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:07 20:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости