Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 октября 2015 года Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением хозяйствующими субъектами законодательства об отходах производства и потребления.

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением хозяйствующими субъектами, а также органами государственного контроля (надзора) законодательства об отходах производства и потребления в текущем году.

Отмечено, что на территории области имеются факты образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в результате деятельности хозяйствующих субъектов.

Например, на территории Антроповского муниципального района ООО «Анком» и еще 5 организациями в нарушение Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» надлежащим образом не организованы площадки для временного складирования отходов производства: отходы складировались в отсутствие обваловки и обособленной сети ливневых стоков, без специального покрытия.

По итогам проверки прокурором района руководителям организаций внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения актов реагирования уполномоченными лицами приняты меры к устранению нарушений закона. Вместе с тем, организованный прокурором района контроль показал, что нарушения в полном объеме не устранены, в связи с чем, в сентябре 2015 прокурором района в суд направлено 6 исков с требованием обязать организации устранить нарушения закона.

Повсеместно допускаются нарушения закона, связанные с ненадлежащей организацией органами местного самоуправления сбора бытовых отходов и влекущие образование несанкционированных свалок.

К примеру, прокурором Кадыйского района в деятельности администрации городского поселения п. Кадый установлен факт отсутствия организованного сбора бытовых отходов, что повлекло образование несанкционированной свалки, в которой, помимо бытовых отходов, складировались отходы местных производств на территории 1 га общим объемом 100 куб.м.

По итогам проверки прокурором района главе администрации городского поселения п. Кадый внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Между тем, в полном объеме свалка не ликвидирована, в связи с чем, прокурором района в суд направлен иск к администрации городского поселения п. Кадый с требованием ликвидировать несанкционированную свалку отходов. Судом требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда контролируется прокурором района.

Подобные факты выявлены прокурорами в деятельности органов местного самоуправления на территории Нерехтского, Межевского, Островского, Парфеньевского, Поназыревского, Судиславского, Сусанинского, Шарьинского муниципальных районов.

Особую озабоченность вызывают самовольно образованные свалки на землях сельскохозяйственного назначения, которые препятствуют, помимо прочего, целевому использованию таких земель.

По постановлению Буйского межрайонного прокурора руководитель местного КФХ Управлением Росреестра по Костромской области привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за складирование отходов лесопиления на землях сельскохозяйственного назначения, в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок.

В связи с нахождением на земельном участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения на площади 100 тыс. кв.м. в 300 метрах в восточном направлении от с. Успенье Парфеньевского района, а также на землях СПК «Правда» на площади 60 тыс. кв.м. несанкционированной свалки отходов деревообрабатывающего производства, прокурором Парфеньевского района внесено представление главе администрации муниципального района. В результате чего администрацией района приняты меры к ликвидации несанкционированной свалки.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости