Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 октября 2015 года Прокуратура республики принесла протест на противоречащий федеральному законодательству приказ Министерства связи и телекоммуникаций Республики Дагестан

Прокуратурой республики проверила на предмет соответствия федеральному законодательству приказ Министерства связи и телекоммуникаций Республики Дагестан от 01 ноября 2013 года № 92 «О комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве связи и телекоммуникаций Республики Дагестан».

Установлено, что подпунктами «г» и «д» пункта 2 Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве связи и телекоммуникаций Республики Дагестан, утвержденной указанным приказом, предусмотрено, что конкурс не проводится при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 26 и ч. 1, 2 и 3 ст. 29 Закона Республики Дагестан от 12.10.2005 № 32 «О государственной гражданской службе Республики Дагестан»; при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Данные нормы противоречат подпунктам «г» и «д» пункта 3 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112, согласно которым конкурс в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» не проводится при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 ст. 28, частью 1 ст. 31 и частью 9 ст. 60.1 названного Федерального закона при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Пунктом 5 Методики предусмотрено, что конкурс проводится в три этапа. Между тем, пунктом 6 Положения предусмотрено, что конкурс проводится в два этапа.

Нарушены также требования подпункта «г» пункта 7 Положения, согласно которым гражданин РФ, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы.

Более того, пунктом 9 Методики установлено, что документы на участие в конкурсе предоставляются в отдел экономического регулирования и организационной работы в течении 21 дня со дня объявления об их приеме.

Пунктом 11 Положения установлено, что документы, указанные в пунктах 7 и 8 Положения, предоставляются в государственный орган в течении 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, правовой анализ текста приказа показал, что его содержание не согласуется с требованиями Указа Президента РФ от 01.02.2005 № 112 и Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

В связи с этим, прокуратура республики в адрес министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан принесла протест о приведении приказа в соответствие с федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:01 14:01 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости