Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 сентября 2015 года Прокуратурой города Ессентуки восстановлены нарушенные социальные права ребенка-инвалида

Прокуратурой города проведена проверка по обращению законного представителя ребенка-инвалида о неправомерном отказе в предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение.

Установлено, что департаментом здравоохранения Новгородской области в один из санаториев г. Ессентуки подана заявка на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида, который страдает заболеванием Крона.

В предоставлении путевки санаторием отказано с мотивировкой о противопоказаниях санаторно-курортного лечения гражданам с подобным видом заболевания.

Прокурорская проверка показала, что данный отказ нарушает социальные права ребенка-инвалида.

В силу действующего законодательства полномочия по отбору и направлению детей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, на санаторно-курортное лечение отнесены к врачам-педиатрам, оказывающим гастроэнтерологическую помощь детям. При этом, законодатель не отнес эти полномочия к функциям должностных лиц санаторно-курортных учреждений.

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, что определено законом об охране здоровья граждан. В настоящее время перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения не утвержден. Поскольку санаторий не отнесен к уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, должностные лица санатория не вправе определять по своему усмотрению перечень заболеваний, препятствующих получению гражданами санаторно-курортного лечения при наличии у них необходимых медицинских документов.

Болезнь Крона является заболеванием желудочно-кишечного тракта, то есть гастроэнтерологическим заболеванием, санаторно-курортное лечение и профилактика которых отнесена к медицинскому профилю г. Ессентуки в целом и к лицензированным видам медицинской деятельности санатория в частности.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города руководителю санатория внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено путем принятия мер к обеспечению санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости