Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 сентября 2015 года Прокурором Рязанской области поддержано государственное обвинение

Как отметил в речи государственный обвинитель, среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, одно из первых мест занимает проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества.

Находящийся на скамье подсудимых О. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства, то есть по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Законодатель определил это преступление как более тяжкое, чем употребление наркотика, выразив это в мере наказания.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В первой половине января 2015 года, в дневное время О., находясь в гаражном кооперативе одного из микрорайонов г.Рязани, за гаражным боксом нашел на земле сверток из изоленты, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - производным N-метилэфедрона (в виде препарата) массой 0,0652 грамма и решил его сбыть с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от его продажи, о чем сообщил своему знакомому К.

15.01.2015 О. в ходе телефонного разговора с К. договорился с ним о стоимости наркотика, равной 1000 рублей, которые последний должен был перевести на счет О. посредством электронной платежной системы QIWI.

После произведенной оплаты 16.01.2015 О. , действуя умышленно и осознавая противоправный характер собственных действий, из корыстных побуждений, придя на встречу с К., незаконно сбыл последнему найденное им наркотическое средство массой 0,0652 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакете, передав его лично в руки.

В этот же день около 13 часов в ходе личного досмотра К., проведенного сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленовом пакете, ранее полученное им от О.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель в суде предложил назначить наказание с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначил наказание в лишения сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:11 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости