Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 сентября 2015 года Прокурор Краснинского района обратился в суд в интересах инвалида

Прокурор Краснинского района обратился в суд в интересах инвалида 2 группы с требованием обязать Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить истца необходимым количеством средств технической реабилитации.

Установлено, что согласно индивидуальной программы реабилитации инвалида региональное отделение Фонда социального страхования РФ было обязано обеспечить инвалида подгузниками для взрослых в количестве 1800 штук.

Заявление о предоставлении необходимого средства реабилитации рассматривается уполномоченным органом по месту жительства заявителя в 15-дневный срок.

Однако, несмотря на то, что заявительница еще в августе 2014 года обратилась с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, ее заявка в полном объеме так и не была удовлетворена.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, за счет средств федерального бюджета.

Поскольку право инвалида на гарантированную государственную помощь было нарушено, прокурор обратился в суд с требованием обязать ГУ - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечить пожилую женщину, состояние здоровья которой не позволяло самостоятельно защищать свои права, техническими средствами реабилитации в необходимом ей количестве.

В настоящее время решением Октябрьского районного суда г.Липецка исковые требования прокурора Краснинского района удовлетворены.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Крснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:02 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости