Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 апреля 2012 года В Республике Дагестан суд по иску прокурора сайт в международной сети Интернет признал экстремистским

Прокуратура Республики Дагестан провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что в международной компьютерной сети Интернет, на информационном сайте «Гураба» размещено видео-обращение Алиасхаба Кебекова, который призывает население республики к «джихаду» и неповиновению в различных формах действующей власти, в том числе и с оружием в руках.

В ходе проверки данная видеозапись направлена на исследование в республиканский центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Дагестан.

Результаты проведенного исследования подтвердили, что в видео-обращении Кебекова содержатся призывы к населению республики к «джихаду», а также высказывания, направленные на оправдание терроризма и экстремизма, на признание идеологии и практики терроризма и экстремизма правильными, нуждающимися в поддержке и поддержанию.

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Согласно законодательству на территории РФ запрещено массовое распространение экстремистских материалов.

Таким образом, размещение выступления Кебекова в международной сети Интернет является нарушением норм, предусмотренных ст. ст. 19, 29 Конституции РФ и ст. 4 Закона РФ «О СМИ», чем существенно нарушены интересы РФ.

По результатам проверки прокуратура Республики Дагестан обратилась в суд с заявлением о признании выступления Алиасхаба Кебекова, размещенного в международной компьютерной сети Интернет на сайте «Гураба» экстремистским, также о признании этого сайта с выступлением Кебекова, расположенный в международной компьютерной сети Интернет экстремистским.

Советский районный суд г. Махачкалы удовлетворил требования прокуратуры республики в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:13 11:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости