Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2015 года О нарушениях законодательства в сфере закупок

Прокурорами городов и районов края на постоянной основе проводятся проверки соблюдения органами местного самоуправления требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе в части обеспечения возможности реализации субъектами малого предпринимательства предусмотренных законом преимуществ.

Не редко выявляются факты нарушения муниципальными заказчиками положений ст. 30 вышеуказанного закона, которыми предусмотрено, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок.

Так, в ходе проведения проверок установлено, что администрацией г. Лесосибирска в 2014 году закупки у субъектов малого предпринимательства осуществлены лишь в объеме 2% от общего годового объема закупок. Администрацией Тюхтетского сельсовета в 2014 закупки у субъектов малого предпринимательства не осуществлялись вовсе.

В связи с выявленными нарушениями в отношении должностных лиц органов местного самоуправления прокурорами г. Лесосибирска, Тюхтетского района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ. Постановлениями УФАС России по Красноярскому краю виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов, общий размер которых составил более 100 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:03 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости