Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 июля 2015 года Прокуратура Бакчарского района Томской области пресекла незаконное использование товарных знаков известных компаний газопромышленного комплекса

В июне текущего года прокуратура Бакчарского района проверила законодательство о защите прав интеллектуальной собственности и использовании товарных знаков.

Установлено, что владелец автозаправочной станции «ВЕК» в селе Бакчар для привлечения клиентов разместил на крыше и заборе АЗС масштабные баннеры с изображением товарных знаков ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть» и надписью «официальный партнёр». При этом документы, подтверждающие право на использование товарных знаков этих компаний у предпринимателя отсутствовали.

Проверка показала, что ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть» разрешение на использование товарных знаков АЗС «ВЕК» не предоставляли, а статусом официального партнёра не наделена ни одна сторонняя по отношению к указанным компаниям автозаправочная станция.

Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил прямой запрет закона на неправомерное использование чужого зарегистрированного товарного знака. Помимо нарушения прав владельцев товарных знаков, нарушались и права клиентов АЗС, которым не предоставлялся весь спектр услуг фирменных заправок.

По результатам проверки прокурор района Андрей Истомин возбудил в отношении владельца автозаправочной станции дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Арбитражным судом Томской области виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей (судебное решение в законную силу не вступило).

По представлению прокуратуры неправомерно размещенные баннеры демонтированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости