Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 июля 2015 года Прокуратура в судебном порядке оспорила закон ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы»

Прокуратурой Еврейской автономной области при осуществлении надзорной деятельности проанализированы положения закона области № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы», которым утверждены минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в каждом муниципальном образовании автономии.

По мнению прокуратуры, указанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает права и законные интересы неопределённого круга лиц и подлежит признанию недействующим.

Установлено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, установлен с нарушением требований ст. 156 Жилищного кодекса РФ.

В частности, расчёты минимального размера взноса на капитальный ремонт произведены без учёта показателей – типа и этажности многоквартирных домов, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков).

Кроме того, проверкой установлено, что расчёты минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смидовичского, Октябрьского, Ленинского, Биробиджанского муниципальных районов, не производились.

Как сообщалось ранее, прокуратурой области на незаконный нормативный правовой акт был принесён протест с требованием привести его в соответствие с федеральным законодательством.

В связи с непринятием мер по исполнению указанных в протесте требований, прокуратурой области в суд направлено заявление о признании закона ЕАО от 23.01.2015 № 647-ОЗ недействующим.

В настоящее время заявление находится на рассмотрении в суде ЕАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:21 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости