Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 апреля 2012 года Проводится прокурорская проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Мегастрой» в связи с падением башенного крана и гибелью крановщицы

По поручению прокурора Забайкальского края прокуратура Центрального района города Читы проводит проверку соблюдения требований законодательства об охране труда в обществе с ограниченной ответственностью «Мегастрой» в связи с произошедшим 7 апреля 2012 года при шквальном ветре падении башенного крана на строящийся дом и гибелью крановщицы. К участию в прокурорской проверке привлечены специалисты Забайкальского управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

Установлено, что Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю заблаговременного довело до всех руководителей организаций предупреждение об усилении ветра 7 апреля 2012 года, порывы которого могли достигать скорости от 19 до 24 метров в секунду. Им было предложено принять меры для обеспечения безопасности своих сотрудников, работающих на открытом воздухе, и производственных объектов.

Руководство строительной фирмы ООО «Мегастрой» пренебрегло этим предупреждением и допустило нарушения правил техники безопасности, выразившиеся в допущении производства строительных работ в непогоду на башенном кране, имевшем неисправные агрегаты и механизмы, в отсутствии контроля за подчиненными сотрудниками при производстве работ и обеспечении их безопасности. В результате этого под воздействием порыва ветра произошло падение башенного крана на строящийся дом.

При падении крановщица – работница ООО «Мегастрой» выпала из аппаратной крана с высоты 30 метров и, ударившись о твердое бетонное покрытие во дворе дома, получила тяжкие телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

Прокуратура района также взяла на контроль расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, которое возбуждено 7 апреля 2012 года следственным отделом по Центральному району города Читы Следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:09 17:35 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости