Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 июля 2015 года Суд удовлетворил требования прокурора Калининского района г. Чебоксары и признал размещенный в сети «Интернет» видеоматериал экстремистским

Прокурор Калининского района г. Чебоксары обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары с исковым заявлением о признании размещенного местным жителем в сети «Интернет» видеоматериала экстремистским.

Основанием для обращения в суд послужил приговор Калининского районного суда г. Чебоксары по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя Дениса Кандакова. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенное с использованием СМИ).

Установлено, что в июле 2013 года Кандаков с целью разжигания межнациональной розни разместил в сети «Интернет» в открытом доступе на своей странице одной их социальных сетей видеоматериал.

Согласно заключения комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, в данном видеоматериале содержатся психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, негативные высказывания, призывы (побуждения) для формирования негативных и оскорбительных характеристик в адрес групп лиц, выделяемых по признаку национальной принадлежности.

Судом Кандаков признан виновным в совершении инкриминированного ему преступления и приговорен к обязательным работам на срок 150 часов.

В связи с этим прокурор района обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары с заявлением о признании указанного материала экстремистским.

Решением суда исковые требования полностью удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Министерство юстиции РФ для включения видеоматериалов в Федеральный список экстремистских материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:13 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости