Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 июля 2015 года На территории РФ запрещена деятельность иностранных или международных неправительственных организаций, представляющая угрозу основополагающим ценностям Российской государственности

Федеральным законом от 23.05.2015 № 129-ФЗ в ряд законодательных актов РФ внесены изменения, направленные на противодействие иностранным организациям, создающим угрозу основополагающим ценностям Российского государства.

В частности, Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» дополнен ст. 3.1, в соответствии с которой деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории РФ.

Деятельность указанных организаций признается нежелательной со дня обнародования информации об этом в установленном законом порядке. Это влечет за собой запрет на создание структурных подразделений и прекращение деятельности ранее созданных подразделений таких организаций на территории РФ, блокирование (замораживание) безналичных денежных средств и иного имущества этих организаций, запрет на распространение, а также на производство и хранение ими в целях распространения информационных материалов, на осуществление такими организациями на территории РФ каких-либо проектов и программ.

Решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации, отмена такого решения принимаются Генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с Министерством иностранных дел РФ.

Генеральная прокуратура РФ информирует о принятом решении Министерство юстиции РФ в целях включения организации в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, либо исключения из данного перечня.

Обнародование информации о нежелательных организациях осуществляется путем размещения соответствующей информации в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства юстиции РФ, а также путем опубликования в общероссийском периодическом издании.

Законом введена административная и уголовная ответственность за нарушение указанных выше запретов.

В соответствии со ст. 20.33 КоАП РФ осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, участие в такой деятельности либо нарушение установленных законом запретов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

УК РФ дополнен ст. 284.1, предусматривающей уголовную ответственность за руководство деятельностью на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, либо участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Наиболее строгой мерой наказания ст. предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Согласно примечанию к данной ст. лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению В.Ф.Гизбрехт

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости