Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 июля 2015 года По постановлениям Можайского городского прокурора к административной ответственности привлечены директора ООО «Ваш Ломбард» и ООО «Ломбард «Кредитное товарищество»

Можайская городская прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства в обществах с ограниченной ответственностью «Ваш Ломбард» и «Ломбард «Кредитное товарищество».

Установлено, что основным видом деятельности данных организаций является предоставление гражданам краткосрочных займов.

В соответствии с Федеральным законом «О ломбардах» ломбард обязан страховать в пользу заёмщика или поклажедателя за свой счёт риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме её оценки. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода её нахождения в ломбарде.

Проверка показала, что ООО «Ваш Ломбард» и ООО «Ломбард «Кредитное товарищество» не страхуют риски утраты и повреждения вещей, принятых в залог.

По результатам проверки Можайский городской прокурор возбудил в отношении директоров организаций административные дела по ч. 1 ст. 15.26.2 КоАП РФ (нарушение ломбардом законодательства РФ).

Рассмотрев административные материалы, Главное управление Центрального банка РФ по ЦФО привлекло виновных лиц к административной ответственности и оштрафовало.

Также прокуратура внесла руководителям ООО «Ваш Ломбард» и ООО «Ломбард «Кредитное товарищество» представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:06 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости